Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный приказ

Здравствуйте! В связи со сменой работы и меньшей зарплатой образовалась задолженность перед банком, сотрудники отдела взысканий грозят, что получат судебный приказ и на следующий день приедут описывать и конфисковывать имущество, говорят что у них создана мобильная группа совместно с приставами . Имеют ли они такие права и как тогда 10-дневный срок обжалования?

С уважением, Влад.

23 Ноября 2013, 20:40, вопрос №308572 Влад, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Влад.

    Судебный приказ может быть отменен Вами по немотивированному заявлению. 

    ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа


    Судья отменяет судебный приказ, если от
    должника в установленный срок поступят возражения относительно его
    исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
    взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
    порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
    судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
    его вынесения.

    Сотрудники отдела взыскания могут описывать ваше имущество только в смысле отправления естественных надобностей :) . Законных полномочий по аресту имущества, да и никаких других в отношении вас у них нет.

    Но! обратившись в суд они могут получить исполнительный лист на обеспечительный арест. Тогда уже ваше имущество будет описывать пристав. и это все до принятия решения судом.


    23 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Влад!

    Нет, это не так. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
    Согласно ст. 129 ГПК РФ:

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Таким образом, при получении судебного приказа, незамедлительно направляйте в суд возражения, при этом не не обязательно даже объяснять причины, главное выразить свое возражение относительно его исполнения. В последующем будет подано исковое заявление. В исковом производстве уже есть состязательность сторон и у Вас будет время подготовиться.  При этом, могут быть дополнительно наложены обеспечительные меры до принятие решения судом.
    С Уважением, Надежда. 
    23 Ноября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats