Судебный приказ

Здравствуйте! В связи со сменой работы и меньшей зарплатой образовалась задолженность перед банком, сотрудники отдела взысканий грозят, что получат судебный приказ и на следующий день приедут описывать и конфисковывать имущество, говорят что у них создана мобильная группа совместно с приставами . Имеют ли они такие права и как тогда 10-дневный срок обжалования?

С уважением, Влад.

, Влад, г. Курган
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Влад.

Судебный приказ может быть отменен Вами по немотивированному заявлению.

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от
должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
его вынесения.

Сотрудники отдела взыскания могут описывать ваше имущество только в смысле отправления естественных надобностей :) . Законных полномочий по аресту имущества, да и никаких других в отношении вас у них нет.

Но! обратившись в суд они могут получить исполнительный лист на обеспечительный арест. Тогда уже ваше имущество будет описывать пристав. и это все до принятия решения судом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Влад!

Нет, это не так. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, при получении судебного приказа, незамедлительно направляйте в суд возражения, при этом не не обязательно даже объяснять причины, главное выразить свое возражение относительно его исполнения. В последующем будет подано исковое заявление. В исковом производстве уже есть состязательность сторон и у Вас будет время подготовиться.  При этом, могут быть дополнительно наложены обеспечительные меры до принятие решения судом.
С Уважением, Надежда.