616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перпланировка квартиры

Как узаконить перепланировку квартиры?

Сделали самовольно чуть более года, предупредив лишь БТИ, но не согласовали с архитектурой..Несущие стены, естественно не трогали, сделали санузел совместный задействовав часть коридора, убрали перегородку между кухней и комнатой, сделав тем самым совместную кухню- гостиную.

23 Ноября 2013, 20:35, вопрос №308568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

1. Вызовите техника БТИ, для того чтобы он Вам изготовил технический паспорт на помещение которое у вас образовалось (новое).

2. Обратитесь в проектную организацию для вынесения заключения по данной перепланировке. Проектная организация должна иметь лицензию для написания таких заключений.

3. На основания заключения закажите в кадастровой палате кадастровый паспорт на новое помещение (уже измененное).

На основании нового кадастрового паспорта — получите новое свидетельство о праве собственности.

Я довольно часто так узаконивала перепланировки. Вся процедура занимает приблизительно 1 — 2 месяца. Касательно согласования с архитектурой, такого согласования не требовалось, но если в Вашем случае потребуется, придется согласовать заключение. В противном случае, если будет отказ — узаконить можно будет в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

23 Ноября 2013, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут