Бывший муж пугает что отберет дочь

бывший муж пугает что отберет дочь....мы развелись,потом сошлись...он руки да и ноги распускает..в общем...моральное и физическое насилие...последний скандал уже просто на ровном месте...итог я опять по лицу и голове получила...напугал нашу 4 летнию дочь..она уже его просто боится..сейчас не виделись около недели..я с ребенком на сьеме у родителей...он у своей мамы...пугает...что ребенка заберет...т.к.я безработная,жилья нет,живу на сьеме с родителями....очень боюсь...я вообще по честному против чтоб ребенок общался...она его боится...что мне делать,очень боюсь.ребенок мое все.....

, анна, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анна!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вопрос с кем проживать ребёнку в таких случаях решает суд. Материальное положение при этом не является определяющим при принятии решения. У ребёнка такой возраст, что предпочтение суд будет отдавать Вам, матери ребёнка.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Дополню, у Вас ребёнок малолетний:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.,… малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Вам рекомендую обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту побоев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам нужно взыскать (установить) алименты. С отцом ребенка можете не общаться, если считаете что это может причинить ребенку психологический ущерб. Лучше обратиться в полицию, травм.пункт, подать заявление, зафиксировать травмы, если они есть. С ребенком можно обратиться к психологу, неврологу. Документы об этих обращениях в дальнейшем вам могут пригодиться.

Относительно места жительства ребенка — его можно установить через суд. «Отобрать» у вас  ребенка отец вряд ли сможет, но лучше чтобы у вас была работа, ребенок ходил в детский сад, своевременно получал мед.помощь. Однако не смотря на отсутствие работы, чтобы ребенка передали отцу, нужны веские причины, и отсутствие работы такой не является.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев