Здравствуйте помогите пожалуйста взял займ в гуру кэш одобрили 18000 подписал пришло только 7000 брал на 7 дней

Здравствуйте помогите пожалуйста взял займ в гуру кэш одобрили 18000 подписал пришло только 7000 брал на 7 дней прошло 6 захожу на сайт займ активен нажимаю погостить весь займ выходит 24000 нажимаю оплотить выходит 30000 что делоть

, Михаил, снт. Волга
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Прежде всего нужно ознакомиться с документами, на условиях которых, Вы получили заем.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Микрофинансовая компания обязана иметь официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с п.п. 1-3 ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Микрофинансовая организация обязана:
1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;

2) разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет;

3) проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма.

Таким образом, все данные о правилах получения микрозайма, порядка его возврата размещаются на официальном сайте микрофинансовой организации (МФО), которая предоставляет моментальный займ.

Начните с того, чтобы найти официальный сайт МФО и официальные документы на нем.

Если это затруднительно, Вы можете обратиться к юристу за личной консультацией и анализом документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, Вы уже, далеко, не первый заемщик, который жалуется на действия, которые осуществляются, на этом сайте, в рамках заключенного договора микрозайма и фактическое получение денег, в долг, — в сумме, гораздо меньшей, чем ожидаемая.

При этом непонятно, имеет ли, действительно, деятельность этого сайта, какое — то отношение к, реально существующей, микрокредитной компании (МКК) «ББ финанс» (как указанно в ссылке, на сайте) или просто — напросто, кто — то, недобросовестно, использует ее фирменное наименование.

одобрили 18000 подписал пришло только 7000

Михаил

В таком случае, договор микрозайма будет являться заключенным только на 7 000 рублей. Так, в силу положений предложения № 2 части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
на 7 дней прошло 6 захожу на сайт займ активен нажимаю погостить весь займ выходит 24000 нажимаю оплотить выходит 30000 что делоть

Михаил

В таких действиях кредитора усматриваются некоторые признаки преступления — статьи 159 УК РФ (мошенничество). Пока — только признаки, но не состав преступления.

1) На самом видном месте этого сайта — одностраничника, имеется четкая запись: «Первый займ до 15 дней — бесплатно». Вы, как я понял, именно в первый раз, получили здесь микрозайм, и сроком  - до 15 дней. Следовательно, договорные %, с Вас взиматься не должны. Так, в силу положений части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ,

Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», для заемщика и влияющие на нее.

В указанной рекламе на сайте содержится условие о беспроцентности микрозайма, выданного на срок до 15 дней. Следовательно, в такой рекламе обязаны быть указаны и все остальные условия, определяющие полную стоимость по такому микрозайму. Но, они — не указаны.

2) Законом № 353 «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено ограничение по максимально возможной величине задолженности, по микрозаймам, сроком до 1 года. Однако, то, что они просят к оплате (30 000 рублей) — намного превышает установленный, допустимый максимальный размер, задолженности.

3) В силу положений пункта 23 статьи 5 ФЗ — 353,

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

В данном же случае,  этот размер превышен — многократно.

Что я советую всем Клиентам, попавшим в подобную ситуация, находясь на этом сайте:

а) Запросить в банке выписку по своему «карточному» счету, чтобы узнать реквизиты счета отправителя.

б) Отправить туда — полученную величину займа (в Вашем случае, это — 7 000 рублей), с указанием назначения платежа; «Возврат  величины займа, в сумме 7 000 рублей, полученный такого — то числа (полная дата), таким — то (ФИО, полностью), на сайте „Гурукэш.ру“.

Если после этого, от заимодавца поступят какие — то официальные требования (возражения), то уже — действовать по ситуации, в частности, возможно, в качестве ответной меры, подать жалобы в Центробанк РФ, в региональное Управление ФАС, заявление о преступлении — в полицию.