Производства, с учётом невозможности взыскания?

Здравствуйте! У меня ИП с неоплаченными налогами в 70.000. Счета нулевые, арестованные. Имущества нет. Испол. производство по взысканию налогов от июля 2021, открыто.

Вопрос: как правильно закрыть ИП и начать упрощённую процедуру банкротства: нужно сначала подать документы в МФЦ или сначала закрыть ИП? И можно ли договориться с суд. приставом о закрытии испол.производства, с учётом невозможности взыскания?

Спасибо за ответ!

, Яна Фидлер, г. Кемерово
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Яна, добрый день. К сожалению, Вам внесудебная процедура банкротства недоступна. Всегда лучше закрывать индивидуального предпринимателя до процедуры банкротства. В случае с внесудебным банкротством это безальтернативно. На счет судебного пристава — это еще более нереальная история. Вы хоть как умоляйте пристава закрыть исполнительное по 4.1.46, но, боюсь, он Вам откажет — не потому, что он такой злой, а потому что это налоги и его потом самого вызовут на ковер и отчитают, почему он закрыл налоги так быстро.