На какие документы будет необходимо нотариальное подтверждение?

Здравствуйте, уважаемые Правоведы! Обращался уже за помощью раньше, но, к сожалению, не все понял.

Прошу Вас дать подробную консультацию по моей конкретной ситуации:

Я собираюсь продать свою квартиру моему племяннику. Квартирой владею более 20 лет. Прописан в квартире один. Детей нет, супруга ушла из жизни. Никаких перепланировок в квартире не делал. Кадастровая стоимость квартиры 3 000 000 руб.

Племянник собственной квартиры не имеет. Проживает в ипотечной квартире, за которую выплачивает банку ежемесячно 22 000 руб. На сегодня оплатил 50% стоимости..

Племянник планирует в дальнейшем продать купленную квартиру и направить полученные от продажи деньги на погашение ипотечного кредита. Пожалуйста, проконсультируйте, желательно с конкретными цифрами:

1. Какой налог придется заплатить племяннику, если он продаст купленную у меня квартиру в течение полугода- за те же деньги по кадастровой стоимости 3 000 000 руб, или по более высокой цене 4 000 000 руб ? Какой порядок расчета суммы налога и каким документом он подтверждается? Раньше никаких налоговых вычетов племянник не делал.

2. Какой срок оплаты налога, если налог будет? Надо ли его будет оплатить до оформления прав собственности на купленную племянником у меня квартиру?

3. Какая должна быть форма Договора купли-продажи квартиры между мной и племянником и надо ли ее заверять нотариально? Достаточно ли будет предъявить расписку в получении мною от племянника денег и какая должна быть форма расписки?

4. Какие документы племяннику надо будет предъявить при оформлении прав собственности на квартиру? На какие документы будет необходимо нотариальное подтверждение?

Спасибо за конкретный обстоятельный ответ!

С уважением, Сергей Павлович.

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Какой налог придется заплатить племяннику, если он продаст купленную у меня квартиру в течение полугода- за те же деньги по кадастровой стоимости 3 000 000 руб, или по более высокой цене 4 000 000 руб? Какой порядок расчета суммы налога и каким документом он подтверждается? Раньше никаких налоговых вычетов племянник не делал.

Сергей Павлович Сидоренко

Значение имеет цена, по которой он купит у вас квартиру. Он сможет зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если таковая будет)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2. Какой срок оплаты налога, если налог будет?

Сергей Павлович Сидоренко

Декларацию о доходе от продажи квартиры в 2021 году нужно подать до 30.04.2022, налог нужно заплатить до 15.07.2022

Статья 229. Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Какая должна быть форма Договора купли-продажи квартиры между мной и племянником и надо ли ее заверять нотариально?

Сергей Павлович Сидоренко

В вашем случае нотариус не является обязательным. Можно составить простой письменный договор и вдвоем обратиться в МФЦ для подачи документов на регистрацию перехода права собственности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей Павлович.

1. Как указал коллега, он может в декларации заявить имущественный вычет в размере произведенных расходов на покупку (я так понимаю 3000000 рублей). Все, что с выше подлежит налогообложению по ставке 13%. Т.е. если продаст за 4000000 рублей, то налог будет: (4000000-3000000)*13%=130000 рублей.

Рассчитывать налог племянник должен будет самостоятельно (и применять вычет) и отразить его в налоговой декларации по НДФЛ (можно заполнить в личном кабинете на nalog.ru). Принятие декларации ФНС и ее положительная проверка и будет подтверждать размер налога. Декларацию, как указал коллега, нужно подать до 15.04.2022 года (если не сделает будет штраф в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ).

2. Налог после подтверждение расчета ФНС нужно будет уплатить до 15.07.2022 г. Налог нужно будет платить после оформления права собственности (а не до), так как объект налогообложения возникает с момент государственной регистрации права собственности в ЕГРН.

3. Нотариальная форма договора купли-продажи недвижимости необходима в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» только в случае продажи доли. В Вашем случае достаточно простой письменной формы.

Расписка в целях регистрации перехода права в ЕГРН не нужна.

4. Вам с племянником нужно подать совместно заявление о государственной регистрации переход права через МФЦ с приложением трех экземпляров договоров, подтверждения оплаты государственной пошлины в размере 2000 р. (как правило каждая из сторон сделки платит половину, т.е. по 1000 с каждого). Никакие документы из этих документов не требуют нотариального подтверждения. Если Вы в браке, то лучше взять нотариальное согласие супруги на сделку (можно и без него, но в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии согласия супруги, которая будет отпугивать потенциальных покупателей).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Павлович.

1. Какой налог придется заплатить племяннику, если он продаст купленную у меня квартиру в течение полугода- за те же деньги по кадастровой стоимости 3 000 000 руб, или по более высокой цене 4 000 000 руб? Какой порядок расчета суммы налога и каким документом он подтверждается? Раньше никаких налоговых вычетов племянник не делал.

Налог племянника будет рассчитываться, исходя из разницы (налоговой базы) между ценой приобретения квартиры у Вас и ценой продажи этой квартиры, установленной в договоре купли-продажи, при этом если цена в ДКП будет менее  кадастровой стоимости*0,7, то для целей определения налоговой базы доход будет приниматься равным именно этому значению.(см. п.1 и п.3 ст.210 НК РФ, п.2 ст.214.10 НК РФ, пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

2. Какой срок оплаты налога, если налог будет? Надо ли его будет оплатить до оформления прав собственности на купленную племянником у меня квартиру?

Сергей Павлович Сидоренко

Срок оплаты налога установлен п.4 ст.228 НК РФ, это до 15.07 года, следующего за годом получения дохода от продажи квартиры. До оформления права ничего оплачивать не нужно, тем более доход еще не получен им, он не продал и даже еще и не приобрел у Вас квартиру

3. Какая должна быть форма Договора купли-продажи квартиры между мной и племянником и надо ли ее заверять нотариально? Достаточно ли будет предъявить расписку в получении мною от племянника денег и какая должна быть форма расписки?

Сергей Павлович Сидоренко

Достаточно соблюсти простую письменную форму договора купли-продажи -см.п.1 ст.550 ГК РФ . Нотариального удостоверения не требуется. Согласно ст.163 ГК РФ нотариальному удостоверению подлежат только сделки, указанные в законе или если стороны договора договорились на своей усмотрение ее нотариально удостоверить.

Достаточно ли будет предъявить расписку в получении мною от племянника денег и какая должна быть форма расписки?

Сергей Павлович Сидоренко

О получении денег можно указать в самом договоре или отдельной распиской, на Ваше усмотрение. Бывает, что документ о передаче денег поименовывают как акт передачи денег. Никакого принципиального значения форма документа не имеет. В документе указываются данные передавшего и получившего деньги и собственно говоря, что деньги получены.

4. Какие документы племяннику надо будет предъявить при оформлении прав собственности на квартиру? На какие документы будет необходимо нотариальное подтверждение?

Сергей Павлович Сидоренко

Договор купли-продажи и квитанция об уплате пошлины (2000 рублей), законодательных требований нет, но рекомендуется также предъявить копии правоустанавливающих документов на квартиру. (документы, на основании которых Вы ее приобрели, например, договор приватизации, или купли-продажи и т.д.). Ну и при сдаче документов для регистрации прав и продавец и покупатель пишут заявления, если Вы сами не хотите идти и писать, племянник может сделать это от Вашего имени по доверенности, но ее нужно оформлять у нотариуса.