Налоговый вычит

Здравствуйте подскажите пожалуйста я служил военнослужащим по контракту Почти 10 лет в этом году в 2021 году 28 апреля меня уволили Могу ли я как-нибудь получить налоговый вычет 13% с моих доходов за которые служил,за сколько лет и как это сделать?

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговый вычет представляет собой возврат ранее уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Такой вычет возможен лишь в ряде случаев — покупка недвижимости, оплата обучения или лечения. То есть просто так получить вычет нельзя.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
спасибо, а если у меня есть квартира по военной ипотеке, приобретена в 2019 году, но уволили и уже второй месяц плачу её сам, на неё смогу получить налоговый вычет, если могу сколько его и как можно получить? помогите пожалуйста, я поуши в долгах