Здравствуйте, хочу узнать, можно получить с налоговой вычет 13% с покупке земли и дома Если я официально работаю но на данный момент в дикретном отпуске по уходу

Здравствуйте, хочу узнать, можно получить с налоговой вычет 13% с покупке земли и дома

Если я официально работаю но на данный момент в дикретном отпуске по уходу

, Нигина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в принципе право на вычет есть, то и возврат налога возможен. Заявить вычет можно только начиная с года покупки, не ранее (есть исключение только для пенсионеров). Однако, вернуть можно только то, что уже уплачено. Если вы

на данный момент в дикретном отпуске по уходу

Нигина

то у вас нет облагаемого по ставке 13% дохода, с которого удерживается НДФЛ. Поэтому и вернуть вы ничего не можете. Вы сможете подать декларацию и заявление о возврате налога только в том году, когда у вас появиться налогооблагаемый доход. Ограничения по сроку для такого обращения нет.