Не выдали копию протокола обыска

Здравствуйте. В квартире был произведен обыск на основании постановления суда, но уведомления о возбуждении дела не получали, на рассмотрении у судьи тоже нет никакого дела. Обыск произвели без объяснения причин, не сказали, что ищут. В ходе обыска ничего не найдено и не было изъято, копию протокола обыска не выдали. Можно ли на следующий день потребовать копию протокола обыска?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

То есть следователь не обязан предоставлять копию протокола обыска. Он обязан постановление  для ознакомления. Если вы считаете, что в ходе обыска были нарушены ваши права, то вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и суд (ст. 123-125 УПК РФ.) По окончанию предварительного следствия обвиняемый имеет право знакомится со всеми материалами дела.

Уважаемый Фарит, вы если даете комментарии ссылаясь на закон, то научитесь его хотя бы внимательно читать.
Согласно ч.15 ст.182 УПК РФ, копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.
Не вводите в заблуждение пользователей.