8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали копию протокола обыска

Здравствуйте. В квартире был произведен обыск на основании постановления суда, но уведомления о возбуждении дела не получали, на рассмотрении у судьи тоже нет никакого дела. Обыск произвели без объяснения причин, не сказали, что ищут. В ходе обыска ничего не найдено и не было изъято, копию протокола обыска не выдали. Можно ли на следующий день потребовать копию протокола обыска?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
 

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

То есть следователь не обязан предоставлять копию протокола обыска. Он обязан постановление  для ознакомления. Если вы считаете, что в ходе обыска были нарушены ваши права, то вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и суд (ст. 123-125 УПК РФ.) По окончанию предварительного следствия обвиняемый имеет право знакомится со всеми материалами дела.

0
0
0
0

Уважаемый Фарит, вы если даете комментарии ссылаясь на закон, то научитесь его хотя бы внимательно читать.
Согласно ч.15 ст.182 УПК РФ, копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.
Не вводите в заблуждение пользователей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте моему мужу не выдали форму 98 в Ростове что делать
Здравствуйте моему мужу не выдали форму 98 в Ростове что делать
, вопрос №3928318, Диана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Произошло дтп при состовлении схемы дтп сотрудником дпс нам не только копию не дали но и отказали зделать
Произошло дтп при состовлении схемы дтп сотрудником дпс нам не только копию не дали но и отказали зделать фото схемы ну а теперь самое главное виновнек был устоновлен толька через 3 суток и уже 2 месеца нам не выдоют схему о дтп правомерно ли это и что делать
, вопрос №3927101, Владимир, г. Копейск
Уголовное право
Добрый день, год назад в нашу фирму пришли следователи, провели квартирные обыски, изъяли телефон и жесткий
Добрый день, год назад в нашу фирму пришли следователи, провели квартирные обыски, изъяли телефон и жесткий диск, до сих пор никакой информации получить не могу, так как следователь просто не отвечает на мои звонки и сообщения, писала ходатайство где- то полгода назад, пришла отписка, что им нужно больше времени.
, вопрос №3926656, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не звонили сотрудники ДПС, медзаключение на алкоголь я не видел и протоколов у меня нет, вопрос может меня не привлекли к административной ответственности? Как узнать?
, вопрос №3925859, Алексей, г. Сортавала
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС не выдали протокол / справку о ДТП, где взять эту справку?
Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС не выдали протокол / справку о ДТП, где взять эту справку?
, вопрос №3925664, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2021