Скажите если у меня шансы и как это лучше сделать, чтобы выйграть суд?

Здравствуйте, я Вика, мне 14 лет. Я хочу лишить свою родную мать родительских прав и хочу подать на алименты. Она бросила меня в 2 года на воспитание отцу. Скажите если у меня шансы и как это лучше сделать, чтобы выйграть суд?

, Виктория, г. Вологда
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Я хочу лишить свою родную мать родительских прав и хочу подать на алименты. Она бросила меня в 2 года на воспитание отцу. Скажите если у меня шансы и как это лучше сделать, чтобы выйграть суд?

Вашему отцу нужно обратиться в суд для лишения родительских прав матери. Все основания для этого указаны  в законе.Если мать уклонялась от воспитания, злостно не платила алименты, то шансы имеются.

Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.