Как должен оплатить работадатель работу по совмещение

Как должен оплатить работадатель работу по совмещение. Тарифные ставки разные. Работаю на хлебокомбинате технологом смены просят работать тестоводом.

, Ирина, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Обязанность по выплате компенсации при выполнении работником дополнительных трудовых функций в рабочее время закреплена в ст. 151 ТК РФ.

Трудовой кодекс не устанавливает размер оплаты за совмещение. Он определяется соглашением между работником и работодателем и фиксируется в кадровых документах (соглашении к договору, приказе).

Размер оплаты может быть установлен как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада. Причем проценты могут быть как к ставке по совмещаемой должности, так и к ставке по основной работе.

По общему правилу сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности (такое правило было установлено еще в СССР, и эти нормативы действуют в настоящее время на условиях ст. 423 ТК РФ).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, вы можете обратиться ко мне в чат.