Взял кредит 10лет назад, долг 500000рублей, можно ли себя объявить банкротом что бы закрыть этот долг, или есть еще какие нибудь решения?

Взял кредит 10лет назад,долг 500000рублей,можно ли себя объявить банкротом что бы закрыть этот долг,или есть еще какие нибудь решения?

, юлия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, юлия!

 Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Если с даты срока предпологаемого погашения кредита прошло 3 года то в случае подачи на Вас в суд можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Так же существует возможность процедуры банкротства физического лица (возможна с долгом от 300000) для полного списания суммы долга.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс».

юлия
Клиент, г. Москва
Что нужно чтобы тебя обьявили банкротом?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

долг 500000рублей, можно ли себя объявить банкротом что бы закрыть этот долг, или есть еще какие нибудь решения?

Объявить банкротом себя можно, для этого надо обращаться  в арбитражный суд.При этом на саму процедуру придется затратить 150000-180000 рублей. Но в  данном случае я бы не спешил с процедурой банкротства. Если кредит 10 лет назад брался. то возможно уже прошел срок исковой давности. 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Надо смотреть кредитный договор, по каждому платеу отдельно.

юлия
Клиент, г. Москва
Знаю точно, что банк дело отдал колекторам

ну и пусть. Коллекторам не платите. А если подадут иск в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности