Предусмотрено ли наказание для человека, который преследует с электрошокером и пугает, включая его?

Предусмотрено ли наказание для человека, который преследует с электрошокером и пугает , включая его? Спасибо.

, Людмила, г. Якутск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер,  Людмила. Для человека который бегает с электрошокером и пугает, включая его,  предусмотрено наказание. Это в зависимости от ситуации может быть наказание за  хулиганство по ч.1 ст. 213 УК РФ. Наказание за угрозу  убийством или причинением тяжкого вред здоровью по ч.1 ст. 119  УК РФ. Можно обратиться в полицию с заявлением в отношении этого человека. Полиция должна принять меры и привлечь его к ответственности.

Людмила
Клиент, г. Якутск
Спасибо.