И как могли показать завещание?

Здравствуйте. Внучке моего дедушкиной сестры покозали завещания моего дедушки в натариальной канторе . Когда даже мне отказали. Дедушка живой .В 1993 г.завещал квартиру мне.Но сестра его обесняет,что она на первом месте. Как так ? И как могли показать завещание ? Это право нарушение.

, Ирина, Каунас
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, если есть завещание, то наследует наследник по завещанию, а не наследники по закону, единственная возможность, когда наследники по закону имеют право наследовать вместе с наследниками по завещанию — это наличие обязательной доли в наследстве, обязательная доля в наследстве обязательна для нетрудоспособных и иждивенцев.

А что касается нотариуса, то нотариус действительно не имела право показывать завещание, это нарушение тайны завещания и нарушение этики нотариуса.

Ирина
Клиент, Каунас
Спасибо. Я гражданка Литвы сейчась. Приежать в Россию пока нет возможности и за денег. Но там я боюсь что за деньги родня дедушки оставит и меня и его без квартиры.Они хотять забрать его к себе и квартиру продать. Что делать не знаю.

Здесь есть проблема, что они его смогут убедить продать квартиру. Такие сделки потом будет не так просто оспорить.