В своё время нами был выкопан рядом с участком погреб

Добрый день! Подскажите, у нас такая ситуация. В своё время нами был выкопан рядом с участком погреб. Погреб находится на ростоянии более 5 метров от границ нашего участка и более 10 метров от границ соседнего участка. Между погребом и участком соседа проходит сельская дорога, не отсыпная, грунтовая дорога. Погреб был выкопан за долго до того как соседи купили участок. Над погребом нет ни каких строений. Соседи пожаловались в администрацию, зачем не понятно. Из администрации пришло письмо что нам необходимо снести незаконную постройку. По факту на земле построек ни каких нет. Подскажите считается ли погреб незаконной постройкой, и что мы могли бы сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Иркутск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В своё время нами был выкопан рядом с участком погреб. Погреб находится на ростоянии более 5 метров от границ нашего участка… Подскажите считается ли погреб незаконной постройкой...

Погреб построен на землях администрации, права на пользование которых в том числе на строительство на таких землях, у Вас отсутствует.

Из администрации пришло письмо что нам необходимо снести незаконную постройку.… что мы могли бы сделать...?

Одним из вариантов может быть перераспределение Вашего участка с землями администрации на которых расположен погреб.

Так перераспределение земель находящихся в государственной или муниципальной собственности, и участков, находящихся в частной собственности, допускается, в том числе в случае перераспределения земель и участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров участков.