448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже доли в квартире

Квартира в собственности менее 3 лет. 4 собственника, за каждым закреплена 1/4 доли и это зарегистрировано в юстиции. Квартира продаётся за 4 000 000. Будут ли платить налог в 13%? Может ли каждый в отдельности воспользоваться субсидией в 1000000 ???

20 Ноября 2013, 19:12, вопрос №308518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марго, 1000000 — это не субсидия, а налоговый вычет, воспользоваться им вам можно только пропорционально вашим долям, соответственно если 4 собственника по 1/4 то вычет на каждого по 250 т. руб.

Налог в вашем случае придется заплатить, т.к. квартира в собственности менее 3-хлет, единственное если только она вами всеми не покупалась.

20 Ноября 2013, 19:18
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
20 Ноября 2013, 19:29
Марго
клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира покупалась одним человеком. А приватизировали на 4 чел. Странно получается.

20 Ноября 2013, 19:29
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам все правильно говорят, если вы продаете по отдельным договорам, то вычет на каждого по 1 млн. рублей. 

Более подробно смотрите в письме base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150129;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=B994DA160B95C085AB7F4524EDC6E180;rnd=0.25175563111361543

20 Ноября 2013, 19:40
Марго
клиент, г. Ростов-на-Дону

Последний вопрос пожалуйста. Несмотря даже на то, что в документе не прописано, что именно закреплено ( комната и т.д), а просто написано 1/4 доли. Точно платить налог не надо будет??? И чем это можно подтвердить, какой статьёй. Пожалуйста....

20 Ноября 2013, 19:42
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Точно налог платить не будете, вам выше указали статью 220, а в письме которое я вам скинула — официальное разъяснение налогового органа.

20 Ноября 2013, 19:43
Марго
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное...

20 Ноября 2013, 19:44
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марго!

 налоговый вычет в 1000000 рублей предоставляется на всю квартиру. Таким образом каждому сособственику будет предоставлен налоговый вычет с суммы в 250000 рублей. С суммы превышающей 250000 рублей вырученных за квартиру, каждым сособственником придется платить налог 13%.

20 Ноября 2013, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Марго
клиент, г. Ростов-на-Дону

А какой статьёй это всё можно подтвердить. Пожалуйста подскажите...

20 Ноября 2013, 19:28
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

20 Ноября 2013, 19:31
Марго
клиент, г. Ростов-на-Дону

А почему мне юристы в моём городе говорят, что если составить 4 договора купли продажи, то можно будет не платить налог??? Каждый продаёт свою долю отдельно. Тогда это как???

Мне не понятно. 4 собственника, все 4 участвовали в приватизации, за каждым закреплена 1/4 доли. Смысл тогда всего этого???

20 Ноября 2013, 19:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут