Должен ли я оплачивать налог при продаже квартиры, если все разумные сроки уже вышли?

Добрый день! В 2014 году вступил в долевое строительство. В 2015 дом должен был сдаться, но компания обанкротилась и строительство заморозилось до 2020го. После различных судов в 2021 году дом всё таки сдался, документы все получены. Должен ли я оплачивать налог при продаже квартиры, если все разумные сроки уже вышли? Так же, это единственное жильё, другим не обладаю.

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оплата по ДДУ у вас произошла в 2014 году, срок владения нужно считать именно с этого момента. То есть в итоге налог вы платить не будете.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.