8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как как декларация 3-НДФЛ или как продажа имущество?

При продаже крипты сейчас ( сегодня)

1. как правильно заявить об этом в налоговые органы?

2. как заплатить налог? .

3. Или нужно дожидаться конца 2021 года?

4. что нужно нажать и как заполнить документ ? как как декларация 3-НДФЛ или как продажа имущество?

смотрите скриншот с личного кабинета на сайте налог ру

  • Снимок экрана 2021-08-20 в 12.51.06
    .png
, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. На настоящий момент изменений в законодательство относительно продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми Вы облагаете доход от продажи крипты НДФЛ. Заполняете и в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (за 2021г. — не позднее 30 апреля 2022г), подаете в ФНС декларацию 3НДФЛ,  налог оплачиваете до 15 июля.  Если перевод в фиат шел в валюте конвертируете каждое поступление в рубли по курсу ЦБ. Декларировать продажу следует как доходы от реализацию «иного имущества»

Но налоги для Вас лишь одна сторона медали. Гораздо важнее для Вас  риски в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  поскольку именно исходя из него Вы можете столкнуться с блокировкой счетов

В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)
Поэтому, если в банке ( а банки строго следуют указаниям ЦБ и финмониторинга) будет выяснено, что деньги от операций с криптой, за исключением сделок на площадках РФ имеющих соответствующее разрешение ЦБ,   Вы с огромной вероятностью столкнетесь с блокировкой счета по 115-ФЗ . 

Все остальные моменты, в том числе варианты с легализацией, могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Дала согласие нотариальное без указания срока на продажу недвижимости супруга( собственность супруга
Дала согласие нотариальное без указания срока на продажу недвижимости супруга( собственность супруга )прошло 3 года недвижимость не продалась в данный момент я против продажи что мне нужно делать или Согласие уже недействительно?
, вопрос №4860823, Елена, г. Братск
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или с момента завершения бракоразводного процесса?
Планирую развод с мужем, есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), общее совместно нажитое имущество , такое, как: 1. дорогостоящий ремонт ( только ремонт, квартира куплена до брака) в квартире мужа. Как доказать траты не ремонт ( не на все есть чеки, есть переписка в вотсапп с обсуждением покупки бытовой дорогой техники, к примеру) 2. машиноместо 3. брокерский счет мужа, на котором производились пополнения и куда «отправлялись» в принципе почти все сбережения в браке, но небольшая часть была до брака на счету). Могу ли я отсудить половину совместно нажитого имущества? Что то положено дочери? Муж не захотел даже прописывать ребенка в свою квартиру. Ребенок прописан и проживает с момента рождения на моей территории. Сейчас я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, на какие алименты (в каком размере) я могу рассчитывать для себя, интересует размер минимальной компенсации в месяц ( это МРОТ по мск или больше? Мой заработок до декрета был больше, чем МРОТ, у мужа зарплата тоже хорошая). Сейчас муж переводит деньги (25%) только на ребенка, а когда проживали совместно, то давал еще меньше, тк основная часть тратилась на ремонт и сбережения на брокерский счет. Алименты будут выплачиваться сразу по дате подачи иска в суд? Или с момента завершения бракоразводного процесса?
, вопрос №4860715, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7, 5% в Узбекистане за
Добрый день. Меня оформляют официально по ТК Узбекистана в ИТ компанию. Сейчас на этапе получения ПИНФЛ. Так же хочу параллельно трудоустроиться по ТК РФ в России в ИТ компанию. Т.е. две официальные работы на фулл тайм, но в разных странах. Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7,5% в Узбекистане за меня, потом в мае ( или какой то другой месяц не помню ) подаю 3 ндфл справку с доходами в налоговую, они выставляют разницу в налогах ( это чтобы избежать двойного налогооблажения ) и я их оплачиваю. Т.е. все легально, хитрить как то не собираюсь. Хочу понять, могу ли я по закону так работать и могут ли как то работодатели узнать друг о друге. Спасибо большое за ответы!
, вопрос №4860397, Максим, г. Москва
Трудовое право
А сотрудники колл-центров в менеджеров по продаже?
Добрый день. Пикантные вопросы: сотрудника колл-центра больницы заставляют обзванивать население и звать на диспансеризацию (Д). Причем дают обяз. план - не выполнил - штраф. Причем зачетным считается, когда человек ПРИБЫЛ (а не только дал согласие) на Д. Вопросы: 1.могут ли глав. врачи или кто-там допускать зарплату типа в 7 т.р. (даже такое было)? Ведь есть понятия Мин. Оклад и Прожит.Минимум. Может на бумаге и обещают, но штрафами срезают((( 2.И еще...а почему больницы заинтересованы в Д? Их что бюджет стимулирует? Разве Д это не добровольное дело? Или больницы превратились в торгующие организации? А сотрудники колл-центров в менеджеров по продаже? 3.Как с этим бороться?
, вопрос №4859843, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.08.2021