Можно без его разрешения уехать в германию сейчас?

С мужем развелись...сошлись жили гражданским браком....не получилось склеить...есть дочка 4 лет...ушла потому что бьет...хочу уехать сейчас в германию хотя бы на месяц....он манипулирует ребенком теперь...хотя ему всегда плевать было на дочь...можно без его разрешения уехать в германию сейчас?....просто передохнуть от этих качелей ужасных

, анна, г. Калининград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, в Российской Федерации действует Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии со статьей 20 данного закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Если перефразировать закон, то если несогласия вашего супруга нет, то вы с ребенком можете свободно выехать за пределы Российской Федерации. Такое несогласие отец ребенка может установить, обратившись с заявлением в Управление по вопросам миграции МВД России.

анна
Клиент, г. Калининград
а если мы уедем… а он вдруг позже это сделает… скажем пока мы будем там?..

Так на момент выезда запрет не действовал, проблема будет уже выехать повторно, если этот запрет будет, его придется отменять в судебном порядке