Здравствуйте, Елена!
хотела взять кредит но мне не одобрили, почему?Елена
В силу действующего законодательства, по общему правилу, банк не обязан указывать причину отказа в выдаче потребительского кредита. Так, согласно положений части 5 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353 — ФЗ,
По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин...
Так же, Вам нужно знать то, что такой отказ в выдаче потребительского кредита, оказывает влияние на Ваш кредитный рейтинг, так как, по закону, такую информацию об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа), кредитор обязан направить в бюро кредитных историй (БКИ).Так, в силу положений части 4.1 статьи 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,
4.1. Информационная часть кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица формируется для каждого оформленного заемщиком заявления о предоставлении займа (кредита)...В отношении факта отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) указываются:
1) сумма договора займа (кредита), по которому кредитором отказано заемщику в его заключении;
2) основания отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) с указанием причины отказа;
3) дата отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) или предоставлении займа (кредита).
Один раз в год, в одном Бюро (БКИ), субъект кредитной истории (Вы, в данном случае), вправе получить кредитный отчет, по своей КИ - совершенно бесплатно.
Статья 6. Предоставление кредитного отчета
1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:
1) пользователю кредитной истории — по его запросу;
Однако, информационная часть кредитной истории предоставляется только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях выдачи займа (кредита) без согласия субъекта кредитной истории в срок (часть 9.1 статьи 6 Закона).
Помимо прочего, исходя из Указания Банка России от 01.12.2014 N 3465-У «О составе и порядке формирования информационной части кредитной истории» (вместе с «Информацией о запрошенном (предоставленном) займе (кредите)»)
Таким образом причину отказа Вам никто не сообщит, попробуйте подать заявку через месяц.