Могут ли при этом на предприятие накладываться какие-либо штрафы?

На предприятии работнику выдали повестку в военкомат (военные сборы). Работник по повестке в военкомат не явился. Могут ли при этом на предприятие накладываться какие-либо штрафы?

, Антон, г. Курск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Антон добрый день,

Сейчас законопроект увеличивающий штрафы за неявку в военкомат и отказ от медосвидетельствования еще в госдуме и пока не принят.

В этом законе предусмотрена и ответственность и должностных лиц, которые не предоставили военкомату список лиц, подлежащих военному призыву до 10 000 руб.

Однако, в данный момент действует ст. 21.2 КоАП Рф по которой руководителя в вашем случае могут привлечь за невручение повестки.

Обязательно возьмите с сотрудника расписку в получении повестки. Иначе не исключено, что гражданин не явится в военкомат, а потом заявит, что не получал повестку по месту работы. Если у работодателя не останется доказательств вручения повестки работнику, руководителя или сотрудника, ответственного за воинский учет, ждет штраф от 1000 до 3000 рублей (ст. 21.2 КоАП РФ).

Если доказательства вручения повестки имеются, что будет, если не явиться в военкомат? Работника оштрафуют на сумму до 3000 рублей, но уже по ст. 21.5 КоАП РФ, а с организации ответственность снимут.