Можно ли написать в суд иск о расторжении примерения, после суда прошло 2 месяца

Здравствуйте, меня избил молодой человек

Завели уголовное дело ст.119 часть 3

В суде было примерение так как он заплатил половину морального вреда ,вторую половину он так и не заплатил .

Можно ли написать в суд иск о расторжении примерения ,после суда прошло 2 месяца

, Кристина, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет такого понятия в законе — расторжение примирения. Примирение и прекращение уголовного дела возможно, если вред заглажен. Если дело прекратили, то предполагается, что ущерб полностью возмещен

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.