Могу ли я попросить предоставить мне его сейчас или могу рассчитывать только на компенсацию?

Я увольняюсь,мне предложили отработать 2 недели,но у меня остались 2 недели неиспользованного отпуска,правда по графику он должен быть только в октябре.Могу ли я попросить предоставить мне его сейчас или могу рассчитывать только на компенсацию?

, Станислав, г. Новокузнецк
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

В соответствии со ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это касается и отпуска по графику, если отпуск не по графику, то работодатель имеет полное право Вам отказать. В Вашем случае, да, отпуск можно заменить денежной компенсацией.