А что самое главное сможет ли она потом отсудить эту долю, которую я подарил?

Здравствуйте, моя бывшая жена, хочет забрать у меня долю в квартире через суд. Могу ли я подарить или переписать свою долю на сына? И что при этом нужно, какие документы и справки? А что самое главное сможет ли она потом отсудить эту долю, которую я подарил?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Важно понимать как была приобретена ваша собственность — доля в квартире, если она вами в дар была получена или по наследству, то ваша супруга не имеет законных прав владения вашей долей.

Семейный Кодекс РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же квартира была получена вами в браке в результате к примеру ее покупки, соответственно ваша супруга можете претендовать на 1/2 этой доли.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.