Права осужденного

имеет ли право осужденный отбывающий наказание в исправительной колонии, который в данное время содержится 4 месяца в прмещении крытого типа (изолятор), на звонок матери хоть раз в месяц?

, Ирина Ивановна, г. Биробиджан
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры. При отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год. Продолжительность каждого разговора не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры оплачиваются осужденными за счет собственных средств или за счет средств их родственников или иных лиц. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится исправительное учреждение.

Соответственно осужденный обращается к администрации исправительного учреждения я так понимаю с письменный просьбой на совершение телефонного звонка. Ну и важно понимать, воспользовался ли он уже предоставленным законом лимитом.

УИК РФ Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах

1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Соотвественно в штрафных изоляторах нельзя совершать телефонных звонков.