Несу ли я ответственность за отправку имтимной фотографии в данном случае?

Общался с девушкой в соц сети. Она говорит давай обменяемся имтимными фото. Я ок хорошо. После отправки ей фото она мне присылает паспорт где указан год рождения. Оказывается ей не 19, а 16 лет. И начинает угрожать мне. Несу ли я ответственность за отправку имтимной фотографии в данном случае?

, Sergei, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть много групп мошенников, которые промышляют такими делами.Если девушке уже исполнилось 16 лет, то признаков статьи 135 УК РФ не будет, поэтому можете игнорировать ее «угрозы» тем боле, е кто использует этот паспорт неизвестно и в каких целях.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Отправку интимной фотографии можно квалифицировать как развратные действия.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

http://www.consultant.ru/docum...

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 135 УК РФ возможна при совершении развратных действий лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. А поскольку девушке 16 лет, УО Вам не грозит.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,