Добрый вечер, для рефинансирования ипотечного кредита банк требует мое согласие как бывшей супруги на Залог квартиры, т.к

Добрый вечер, для рефинансирования ипотечного кредита банк требует мое согласие как бывшей супруги на Залог квартиры,т.к. на момент приобретения квартиры он составлял со мной в браке. Правомерен ли банк?

  • IMG-20210818-WA0000
    .jpg
, Лина, г. Краснодар
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Лина, здравствуйте!
Банк правомерно поступает, поскольку квартира, которая в залоге — является совместным имуществом и обязательства по залогу соответственно.

Если не получить согласие, то бывший супруг может оспорить рефинансирование.

Банку нужны гарантии.