Вступление в наследство по закону

Здравствуйте. В 1996 году моя мама с братьями и сёстрами у нотариуса получили свидетельство о праве на наследство по закону . Крым (тогда Украина) . По сей день дом с участком так никто и не оформил в собственность, мама там не появлялась так как жила в Москве , домом владеет её брат (отношения с мамой у него плохие). Возможно ли сейчас оформить это наследство в собственность? Действительно ли сейчас это нотариальное свидетельство о наследстве и нотариальная дарственная от маминой сестры в пользу мамы ?

Уточнение от клиента
подскажите, если этот дом с участком не стоят на кадастровом учёте, значит нельзя идти в росреестр, нужно сначала поставить недвижимость на кадастровый учёт
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно ли сейчас это нотариальное свидетельство о наследстве и нотариальная дарственная от маминой сестры в пользу мамы ?

Да, документы, выданные в 1996 году нотариусом Вашей маме (свидетельство о праве на наследство, договор дарения) действительны. И то, что прошло столько времени после выдачи документов не отменяет её право оформить имущество.

Согласно ст.12 Федеральныого конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Таким образом, Ваша мама может оформить право собственности на имущество ( свою долю, в том числе с учетом подаренной ей сестрой доли). Для оформления нужно обратиться в МФЦ (Росреестр). Это можно сделать в том числе с помощью портала государственных услуг.

подскажите, если этот дом с участком не стоят на кадастровом учёте, значит нельзя идти в росреестр, нужно сначала поставить недвижимость на кадастровый учёт

ВИТАЛИЙ

Все верно. Для начала надо поставить дом с земельным участком на кадастровый учет.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виталий!

Так как свидетельство на наследство получен, соответственно, Ваша мама его приняла и дом в силу закона ей уже принадлежит.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того, согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В настоящее время свидетельство на наследство действительно, это подтверждается ст. 12 ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Поэтому на основании данного свидетельства Ваша мама может зарегистрировать право собственности в Росреестре (либо посетив МФЦ, либо воспользовавшись порталом госуслуг).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, документы на право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, в настоящий момент на территории Крыма действительны (ст 12 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ). Если права на объекты были зарегистрированы в установленном порядке, то на территории РФ они признаются ранее возникшими правами.

Закон Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на
территории Республики Крым» установил, что

К правам, ограничениям прав и обременениям объектов недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Федерального конституционного закона (далее — ранее возникшие права), применяется порядок осуществления государственной регистрации прав, установленный Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»), с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Таким образом вам надо подать оригиналы документов в МФЦ для постановки объектов на учет как ранее учтенных, а потом обратиться за регистрацией  права.

Если проживаете в другом регионе, попробуйте там уточнить в МФЦ о возможности применить экстерриториальный принцип. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. Но не во всех МФЦ это можно сделать. Также если мама ваша никогда не была в доме или давно не была, то скорее всего она не оплачивала коммунальные услуги, этот вопрос может поднять брат и в таком случае придется оплачивать какие-то суммы.

Всего хорошего!

подскажите, если этот дом с участком не стоят на кадастровом учёте, значит нельзя идти в ро

ВИТАЛИЙ

Да, я об этом вам и написала) надо сначала обратиться с оригиналами документов, возможно это можно будет сделать в другом регионе, уже уточняйте в МФЦ вашего города.