Живу, сдаю оплаченные квитанции - вот и всё общение

Добрый день.

Ситуация следующая.

• 9 лет живу на съёмной квартире.

• Договора аренды нет. Просто с человеком договорились, что я покрываю коммуналку и могу жить.

Женщине спокойней, если есть кто-то спокойный, кто присматривает за квартирой. Родственных связей у меня с ней нет. Просто предыдущий жилец познакомил и всё. Живу, сдаю оплаченные квитанции - вот и всё общение.

Вопрос - могут ли у неё быть какие-то проблемы из-за этого, если соседи нажалуются в налоговую?

С одной стороны, я фактически тут живу. И родственных/дружественных связей нет.

С другой стороны, дохода с меня тоже никакого. Я просто покрываю коммунальные счета и всё на этом.

Прошу разъяснить этот вопрос.

С уважением, Артём.

, Артём, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Минфин объяснил, как платить налоги, если лицо сдаёт квартиру и получает от нанимателя деньги в счет коммунальных платежей. Разъяснения Минфина касаются всех владельцев квартир, которые сдают их физлицам за деньги. Такие собственники получают доход от нанимателей. По закону его положено декларировать: отчитываться перед государством и платить 13% НДФЛ в бюджет.

Наниматель может отдельно платить за коммунальные услуги и содержание дома:

Холодную и горячую воду.
Свет.
Газ.
Отопление.
Канализацию.
Вывоз мусора.
Текущий ремонт.
Управление домом.
Часть этих платежей не зависит от фактического потребления. Например, за текущий ремонт дома нужно платить, даже если квартира пустая, ее не сдают и собственники там тоже не живут. За общее имущество тоже нужно платить независимо от его использования. Так же с отоплением: обычно его оплачивают с учетом площади квартиры. Если всю зиму там никто не живет, дом все равно отапливают. Аналогичная ситуация с водой и электроэнергией, если их оплачивают по нормативам.

Когда наниматель компенсирует такие платежи, это доход собственника квартиры. Минфин считает, что владелец и так платил бы за коммунальные услуги. Если ему кто-то компенсирует эти расходы, значит, это экономическая выгода. Она облагается налогом.

Часть коммунальных услуг, которые зависят от фактического потребления, — это не доход наймодателя. Даже если жильцы квартиры отдают эти деньги собственнику, он не должен платить налог на доходы. Это компенсация за использованные ресурсы, которые потребили наниматели, а не выгода владельца жилья. Если бы нанимателей не было, воду и свет бы не расходовали.

В вашем случае доходом наймодателя будут являться платежи которые не зависят от фактического потребления.

Артём
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.