Объяснение с 16 летнего

Добрый день, мне 16 лет и я отстаиваю права потребителей. На днях столкнулся с проблемой, выявил просрочку, вызвал полицию, полиция сделала опись товара и уехала, мол придёшь с представителем в отдел возьмём объяснение. О моих действиях отец в курсе. Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый брать объяснение по КоАП без представителя? И что делать если без представителя участковый отказывается со мной работать?

Уточнение от клиента
как мне известно меня могут допрашивать по ук по очной ставке. А тут КоАП!
, Дмитрий, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый брать объяснение по КоАП без представителя?

Если Вы проходите  по делу об административном правонарушении, в качестве потерпевшего или свидетеля, то — ДА, участковый вправе проводить опрос, без участия законного представителя. Так в силу предложений № 2 части 4 статьи 25.6 КоАП РФ,

...В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости (в качестве судебной практики можно привести Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2019 N 5-АД19-241).

И что делать если без представителя участковый отказывается со мной работать?

Дмитрий

1) Разъяснить ему толкование этой статьи.

2) Если это не поможет — то ничего поделать невозможно, так как, получается, что участковый инспектор полиции, что в этом случае, принял решение о том, что законный представитель, — необходим, при опросе несовершеннолетнего.