Здравствуйте, Дмитрий!
Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый брать объяснение по КоАП без представителя?
Если Вы проходите по делу об административном правонарушении, в качестве потерпевшего или свидетеля, то — ДА, участковый вправе проводить опрос, без участия законного представителя. Так в силу предложений № 2 части 4 статьи 25.6 КоАП РФ,
...В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости (в качестве судебной практики можно привести Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2019 N 5-АД19-241).
И что делать если без представителя участковый отказывается со мной работать?
Дмитрий
1) Разъяснить ему толкование этой статьи.
2) Если это не поможет — то ничего поделать невозможно, так как, получается, что участковый инспектор полиции, что в этом случае, принял решение о том, что законный представитель, — необходим, при опросе несовершеннолетнего.