Как сделать чтобы участок и дом принадлежал одному собственнику

Добрый день.

Был участок 15 соток, мой папа решил мне подарить половину. Для этого он вызвал кадастровую службу для межевания. После межевания участкам присвоили новые кадастровые номера. Далее был составлен договор дарения на участок без зданий, а участок с домом папа должен был оставить себе. В результате неверного определения номера теперь

Земельный участок принадлежит одному собственнику (мне), а дом другому (папе), и пустой участок(папе). Как сделать

чтобы участок и дом принадлежал одному собственнику. Т.е. мне отдать участок без строений, а ему вернуть право собственности участка ,где дом

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Не может быть такого в принципе, что земельный участок принадлежит одному собственнику, а расположенный на данном участке дом другому собственнику.Закон содержит принцип единства судьбы земельных участков и расположеннных на них объектов недвижимости (ст.1 ЗК РФ).При переходе права собственности на дом передается и право пользования (собственности) на дом.

В данном же случае нужно исправить  кадастровую (реестровую ) ошибку в установленном законом порядке.Для чего Вам с отцом нужно обратиться в МФЦ (Росреестр) с заявлением.

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Александр
Клиент, г. Москва
В росреестре не признают ошибку, так как они говорят какую им информацию подали, так и сделали. Подавайте в суд. Так же ссылаются на то, что кадастровый инженер сделал не правильно межевание, присвоил строение обоим участкам. Переделывайте межевания, присваивайте строение одному участку, далее подавайте на изменение прав собственности. Когда я начал объяснять, что сейчас дом находящийся на участке принадлежит разным собственникам. Тут она сказала обращайтесь в суд, как решение будет, будем исправлять.

Я подал в суд, но пока слушания еще не было.
Александр
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что без решения суда эту проблему не решить?