8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
409 ₽
Вопрос решен

Как сделать чтобы участок и дом принадлежал одному собственнику

Добрый день.

Был участок 15 соток, мой папа решил мне подарить половину. Для этого он вызвал кадастровую службу для межевания. После межевания участкам присвоили новые кадастровые номера. Далее был составлен договор дарения на участок без зданий, а участок с домом папа должен был оставить себе. В результате неверного определения номера теперь

Земельный участок принадлежит одному собственнику (мне), а дом другому (папе), и пустой участок(папе). Как сделать

чтобы участок и дом принадлежал одному собственнику. Т.е. мне отдать участок без строений, а ему вернуть право собственности участка ,где дом

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

Не может быть такого в принципе, что земельный участок принадлежит одному собственнику, а расположенный на данном участке дом другому собственнику.Закон содержит принцип единства судьбы земельных участков и расположеннных на них объектов недвижимости (ст.1 ЗК РФ).При переходе права собственности на дом передается и право пользования (собственности) на дом.

В данном же случае нужно исправить  кадастровую (реестровую ) ошибку в установленном законом порядке.Для чего Вам с отцом нужно обратиться в МФЦ (Росреестр) с заявлением.

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» 

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
В росреестре не признают ошибку, так как они говорят какую им информацию подали, так и сделали. Подавайте в суд. Так же ссылаются на то, что кадастровый инженер сделал не правильно межевание, присвоил строение обоим участкам. Переделывайте межевания, присваивайте строение одному участку, далее подавайте на изменение прав собственности. Когда я начал объяснять, что сейчас дом находящийся на участке принадлежит разным собственникам. Тут она сказала обращайтесь в суд, как решение будет, будем исправлять.

Я подал в суд, но пока слушания еще не было.
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что без решения суда эту проблему не решить?
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 19.08.2021