8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли вариант лишить его этой доли квартиры?

Здравствуйте, с бывшем мужем брали ипотеку в 2010 г, в доле пополам, вложили материнский капитал, 3 года назад оформили развод официально, платила ипотеку я последние 5 лет, и погасила досрочно тоже я. За комуналку тоже естественно плачу я. Есть ли вариант лишить его этой доли квартиры?

, Светлана, г. Волгоград
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если  квартиру  приобретали(оформили ипотеку)  в  период брака — это  совместная  собственность.  Есть вариант,  связанный  с  разделом  имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана.

Исходя из описанной Вами ситуации, существует несколько вариантов решения проблемы (как полного, так и частичного):
1) Поскольку квартира была приобретена во время брака, то в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ она является вашей с бывшим супругом совместной собственностью. Вместе с тем учитывая, что квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения вы обязаны оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность с тем, чтобы долями были наделены оба супруга и все дети. Размер долей в таком случае определяется по соглашению сторон (как договоритесь, но чаще всего детям выделяют по 1/10 доли). При оформлении такого соглашения Вы можете, ссылаясь на интересы детей, договориться с бывшим супругом о наделении детей большей долей, чем из этого исходит закон (доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016)). Проще говоря в этом случае Вы с супругом помимо положенной детям доли в квартире дарите им какую-то долю от себя. В этом случае размер доли бывшего супруга может быть уменьшен;
2) Вы вправе заключить с бывшим мужем соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, в частности спорной квартиры, определив соотношение долей по договоренности, либо прийти к варианту оставления всей квартиры за Вами (также стоит учитывать интересы детей, с кем они остались проживать и проч. и ссылаться на это при аргументации);
3) В период брака презюмируется, что погашение кредита осуществлялось за счет общих семейных денег. В вашей ситуации после расторжения брака прошло 3 года, исходя из чего после прекращения брачных отношений погашение кредита осуществлялось уже исключительно за счет Ваших средств. Поскольку кредитное обязательство было оформлено в браке, то предполагается, что оно является общим долгом супругов и оба супруга должны его погашать по ½ доли. Так как последние три года уже вне брака кредит гасили исключительно Вы, то в этом случае Вы вправе обратиться с требованием о взыскании ½ от уплаченных Вами средств в его погашение либо со ссылкой на данное обстоятельство требовать перераспределения долей в приобретенном жилом помещении.
Кроме того, взысканию с супруга подлежит и ½ часть от коммунальных расходов, оплаченных Вами после расторжения брака, учитывая, что квартира продолжает находиться в общей собственности.
Есть вариант подсчитать все понесенные Вами расходы и обратиться к бывшему мужу с предложением о перераспределении долей в квартире (учитывая, что право на взыскание денежных средств по описанным выше основаниям вы сохраняете) либо с предложением о заключении соглашения об оставлении жилого помещения Вам и детям. Возможно, вам удастся договориться мирно.
Это общие варианты возможного решения проблемы. За более детальным изучением Вашей ситуации Вы можете обратиться дополнительно. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 20.08.2021