Вопрос: как можно и возможно ли обжаловать этот приказ ссылаясь на срок исковой давности?

Добрый день!

Получил судебный приказ о взыскании ДС по невыполненным кредитным обязательствам перед банком Русский Стандарт по кредитному договору который был заключён около 12-ти лет назад. С моей стороны кредитные обязательства выполнены не были (кредит не был погашен). На протяжении первых нескольких лет банк предпринимал неоднократные попытки возврата ДС, которые на тот момент закончились «ничем». Скорее всего (не помню точно) кредит был уступлен коллекторскому агенству, которое в свою очередь несколько раз пробовало добиться погашения задолженности, но безрезультатно.

Ввиду давности событий я предполагал что срок давности по этому кредиту истёк и никто уже не в праве заявлять о его возврате.

Однако сейчас обнаружил судебную задолженность по этому прецеденту по судебному приказу мирового судьи от 26.01.2021, которая вероятно уже передана в исполнительное производство от 29.07.2021 в ФССП.

Вопрос: как можно и возможно ли обжаловать этот приказ ссылаясь на срок исковой давности?

Всё-таки прошло уже без малого около 12-ти лет и последние несколько лет свои права уже никто не заявлял…

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как можно и возможно ли обжаловать этот приказ ссылаясь на срок исковой давности?

Андрей

Андрей, добрый день! При выдаче судебного приказа не учитывает срок исковой давности. Приказа может быть отменен подачей возражений в течение 10 дней с момента получения копии приказа должником ( ст. 129 ГПК РФ). Учитывая что выдан он несколько месяцев назад надо идти в суд выдавший приказ и знакомится с материалами дела чтобы понять, куда направлялась копия приказа (если по месту регистрации и Вы не получили то считаетесь уведомленным) и соответственно истек ли срок. В случае отмены приказа взыскатель должен будет обращаться уже в рамках искового производства где и можно будет заявить о пропуске срока давности.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Вообще, для отмены приказа достаточно просто заявить возражения относительно его исполнения. При этом, Вы можете приводить любые доводы, в том числе и об истечении срока исковой давности, это сути не меняет.

Однако, учитывая то, что судебный приказ уже вступил в силу и у Вас истек срок для подачи возражений, вместе с заявлением об отмене приказа Вам нужно также подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом, к заявлению о восстановлении срока нужно приложить документы, подтверждающие уважительность таких причин. В частности, бывают ситуации, что должник сменил место жительства до вынесения судебного приказа. В этом случае нужно приложить документы, подтверждающие факт снятия с регистрационного учета по прежнему адресу и регистрации по новому адресу.

Ввиду давности событий я предполагал что срок давности по этому кредиту истёк и никто уже не в праве заявлять о его возврате.

Срок исковой давности, в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ применяется судом только по заявлению стороны. Соответственно, если дело рассматривалось в порядке приказного производства, у Вас не имелось возможности заявить об этом. Автоматически суд не применяет срок исковой давности.

Коллега, а с чего Вы взяли, что копия судебного приказа направлялась должнику и в материалах приказного производства что-то об этом есть? Из вопроса это не следует. И соответственно, если нет ничего, то у судьи просто нет оснований считать срок для представления возражений пропущенным. И в таком случае говорить однозначно

Однако, учитывая то, что судебный приказ уже вступил в силу и у Вас истек срок для подачи возражений, вместе с заявлением об отмене приказа Вам нужно также подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ.

нельзя.

У меня, например, несколько случаев именно в Москве, когда копия приказа не направлялась должнику на протяжении около года, сроки даже восстанавливать не приходилось

У нас практика иная. Если судебный приказ у судебного пристава и возбуждено ИП, то судьей предполагается, что он был вручен должнику и вступил в силу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Поддерживая доводы коллег, хочу обратить Ваше внимание также и на то, что истечение срока исковой давности само по себе не является препятствием для обращения в суд с заявлением об истребовании задолженности. Есть статья 199 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть заявитель даже при истекшем сроке давности может подать заявление в суд, а суд будет с ним разбираться, пока сторона по делу не заявит об истечении срока давности. Если суд сочтёт возможным, он применит срок давности к заявленному требованию и откажет в иске, но в Вашему случае решение уже было принято.

Поэтому Вам следует добиваться повторного рассмотрения дела в суде в рамках искового производства. Это может быть в случае отмены выданного приказа, если суд сочтёт возможным восстановить пропущенный Вами срок для подачи заявления об отмене судебного приказа и отменит выданный приказ, а заявитель затем подаст в суд уже исковое заявление.

Если есть причины, которые не позволили Вам своевременно подать возражения против приказа в суд и суд найдёт эти причины уважительными, следует начинать процедуру восстановления срока подачи заявления и отмены ранее выданного судебного приказа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Срок исковой давности действительно истек, но он применяется по заявлению о его применению стороны в судебном споре до вынесения решения суда, а это возможно только при рассмотрении требований в порядке искового производства — см. п.2 ст.199 ГК РФ.

У Вас же производство приказное, при нем вызов сторон не производится, судебный приказ выносится на основании заявления взыскателя и документов, приложенных к нему и свидетельствующих о бесспорнности требований (ст.ст.121, 122, 126 ГПК РФ).

Должник же может подать возражения на вынесенный судебный приказ в течение 10 дней со дня получения его копии., при поступлении возражений судья отменяет судебный приказ. При пропуске срока для представления возражений он может быть восстановлен судьей по соответствующему ходатайству с обоснованием уважительности причин пропуска сроков (см. ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ).

При этом, нужно отметить, что должник считается получившим копию судебного приказа, если в материалах приказного производства имеются доказательства его получения. Таковыми, согласно п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 является Отчет об отслеживании регистрируемого почтового отправления, либо вернувшийся в суд конверт с копией приказа и отметками об истечении срока хранения на почте. По данному вопросу см.также п.30-32, 34 этого же постановления.

Вопрос: как можно и возможно ли обжаловать этот приказ ссылаясь на срок исковой давности?

Андрей

Следует направить возражения в суд, при необходимости ходатайствовать о восстановлении срока (исходя из Ваших обстоятельств). Возражения могут быть в свободной форме, на сроки исковой давности можете и не ссылаться. Это уже в том случае, если после отмены приказа взскатель обратится в суд уже в порядке искового производства.

 Кроме того, следует направить в ФССП ходатайство об отложении исполнительных действий на основании ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве» с тем, чтобы не перечислялись взыскателю денежные средства, если они списывались с Ваших счетов. После отмены приказа определение об отмене также следует направить приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства и снятии ограничительных мер (п.4 ч.2 ст.43, п.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве).