Может ли супруга подать на алименты за весь период, который не живём вместе или за какой период может подать?

Выплачиваю супруге деньги на детей, также выплачиваю совместную ипотеку. Официально не разведены. Может ли супруга подать на алименты за весь период, который не живём вместе или за какой период может подать?

, Роман, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Роман!

Согласно семейному законодательству алименты можно взыскать только за три предыдущие года, и только при условии, что ранее Ваша супруга с таким требованием к вам обращалась, если нет, то алименты будут взыскиваться со дня обращения в суд.

согласно п. 11 ППВС РФ от 26.12.2017 № 56

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Всего доброго!