Через месяц домашний восстановили, а мобильный номер отдали обратно в Билайн, где он был сразу куплен юр

20 лет пользовался мобильной связью Билайн. Потом сменил оператора на мгтс. В начале июля мобильный заблокировали без предупреждений. В офисе объяснили, что в одностороннем порядке закрыли договор по мобильной связи, тк он был приписан к домашнему телефону (он действительно был непроплачен). В тот же день я написал заявление на восстановление домашнего номера и мобильного. Через месяц домашний восстановили, а мобильный номер отдали обратно в Билайн, где он был сразу куплен юр. лицом. Так я за полтора месяца остался без телефона, которым пользовался 20 лет. Правомерны ли действия мгтс и можно ли вернуть мой моб. номер?

, Илья, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. К сожалению, такое условие скорее всего было отражено в договоре оказания услуг связи и решение компания принимала на его основании. Без текста договора сложно что-либо сказать, к сожалению.

При этом стоит помнить, что абонентский номер — это все-таки собственность оператора связи. В соответствии со ст. 2 Закона о связи абонент — это пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации. Абонентский номер — это номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) подключенную к сети подвижной связи абонентскую станцию (абонентское устройство) с установленной в ней SIM-картой (п.2 Правил оказания услуг подвижной связи).

То есть номер — это идентификатор. Вы за плату получаете бессрочный доступ к сети связи и Вам присваивается некий идентификационный номер, позволяющий достоверно определять, что доступ в сеть (звонок, СМС и так далее) осуществляете именно Вы. В случае неисполнения обязанностей по договору оказания услуг связи Вы моежте быть лишены такого доступа, как временно (блокировка номера), так и постоянно (прекращение оказания услуг связи и расторжение договора). После прекращения отношений с Вами оператор вправе присвоить тот же идентификатор кому-то другому.

Поэтому высока вероятность, что действия оператора правомерны (если Вы нарушили соответствующие пункты договоров и правил оказания услуг — оферты оператора) и номер, к сожалению, восстановить не получится.