Не увольняют по окончанию контракта о прохождении военной службе

, Алексей, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Немного не понятно из вопроса, на какой стадии сейчас увольнение (Вам именно отказывают и принуждают к дальнейшей службы или еще не исключили  из списков), но в целом это довольно длительный процесс.

Порядок увольнения:

1. Рапорт об увольнении не подается (п. 12 ст. 34 ПППВС).

2. Командир части или другое уполномоченное лицо начинают сбор документов, подтверждающих периоды военной службы, делают подсчет выслуги лет. Полученные итоги озвучиваются увольняемому для уточнения.

3. Не менее чем за 4 месяца до конца контракта военнослужащий проходит аттестацию (п. 4 ст. 26 ПППВС); Проведение беседы командира части с военнослужащим проходит с составлением листа беседы, копия которой прикладывается к личному делу. Решение принимается командующим части единолично.

4. На военнослужащего готовится представление по форме приложения № 2 к приказу МО № 660. К нему прилагаются копии листа беседы, аттестационного листа, рапорта военнослужащего, если он подан.

5. На основании представления издается приказ, который подписывается командиром части или другим уполномоченным лицом. Документ передается увольняемому для ознакомления под роспись. В последний день службы военнослужащему делается окончательный денежный расчет и выдаются все необходимые документы. До исключения из списков воинской части военнослужащему должны быть выданы положенные виды довольствия (обеспечения) (п. 30 приказа МО № 660).

Алексей
Клиент, г. Москва
Рапорта написаны давно, но почему то тянут время и не исключают из списков части хотя контракт уже истёк, имею я право не ходить на службу? Или я обязан служить до того момента как исключат из списков части даже если истёк контракт о прохождении военной службы

Вы не можете самовольно отказаться от исполнения служебных обязанностей, до того момента пока Вас не исключат из списков.

ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

 Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.