Наследственное дело

Здравствуйте. У меня умер отец. я единственная наследница первой очереди. Есть ещё его двоюродный брат. Я правильно понимаю, что ему не имеет смысла вступать в наследство, потому что я единственная первой очереди? Смогу ли я сразу после вступления в наследство написать дарственную брату отца на некоторое имущество? Если имеются долги по ЖКХ возможно ли указать их в дарственной, чтобы уже он платил за это? И последний вопрос, существует ли какая то расписка, что например, я обязуюсь после вступления в наследство подарить часть наследства брату отца?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ Вы как наследник первой очереди имеете преимущество при оформлении прав на наследство. Вы  можете оформить права на наследство в установленном порядке и затем распорядиться им по своему усмотрению. Есть возможность заключить предварительный договор, в том числе и в части погашения обязательств — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!