И если он откажется, то какие мои действия дальше?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: я нашла ведущего на свадьбу, мы договорились с ним на определённую дату и я внесла предоплату 10 тыс.(переводом на карту), договор мы не делали. За месяц до этой даты свадьба у нас отменилась, о чем я сразу предупредила ведущего. Сначала он сказал, что вернет предоплату, если на этот день у него будет рабочим. А теперь предлагает вернуть только 3 тыс, т. к. за месяц так никто и не занял эту дату. Вопрос: могу ли я требовать вернуть полностью всю предоплату? И если он откажется, то какие мои действия дальше?

, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в данном случае единственный вариант — это требование денежных средств как неосновательное обогащение в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поскольку договора у Вас нет, то ему будет очень сложно доказать, что была какая-либо сделка и деньги были переданы во исполнение этой сделки. Единственная сложность — надо знать адрес и полное имя лица, которому перевели денежные средства, чтобы направить иск в суд.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталья!

Вы в праве требовать возврата сей суммы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ведущий должен доказать понесенный расходы.

Если будет возвращена не вся сумма, то это уже неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.