Здравствуйте, ситуация такова, есть сын 17лет, с 5 до 13 лет он проживал со мной по обоюдному согласию, прописан

Здравствуйте, ситуация такова, есть сын 17лет,с 5 до 13 лет он проживал со мной по обоюдному согласию, прописан так же у меня.Впоследствии сын решил переехать к матери,по финансам было устное решение я обеспечиваю все его нужды, одежда,школьные нужды, карманные расходы,чеков не сохранил но есть некоторые переводы на карту сына сбербанк онлайн,на всех школьных собраниях присутствовал только я,его маму никто из учителей не знает.недавно она сообщила что подаст на взыскание алиментов за последние три года.как мне себя подстраховать? спасибо

, Сергей, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд(п.2 ст.107 СК РФ). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ранее если не было решения о взыскании алиментов с вас, то алименты будут присуждены с момента обращения вашей бывшей супруги в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты еще не взысканы, тогда матери ребенка при обращении в суд нужно доказать, что она принимала меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения вас  от их уплаты. Вам соответственно нужно доказать обратное. Если мать обратится с иском вам на него нужно готовить возражение/отзыв или возражение/отзыв и встречный иск. Таким образом вам как минимум нужно подготовить документы о вашем участии в содержании ребенка.

Если алименты уже установлены, тогда вам останется предоставить в ФССП документы об оплате алиментов, при несогласии с размером задолженности оспорить ее в судебном порядке. Приставы ваши покупки однозначно не учтут, т.к. алименты выплачиваются родителю, а не ребенку, покупки алиментами не являются.

С уважением, Андрей Козырев