Наследственное право, рассчитать доли наследников

наследственное право, рассчитать доли наследников

, татьяна, г. Мичуринск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день, Татьяна!

   Согласно статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

   В п. 1 ст. 1146 ГК РФ закреплено, что доля наследника по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 Кодекса, и делится между ними поровну.

   В п. 1 ст. 1149 ГК РФ определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, к которым относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; его нетрудоспособные супруг и родители; граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении.

При наличии завещания, по закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания.