Вопрос: может ли супруг уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья?

Добрый день. Мой супруг является военнослужащим. Во время прохождения контрактной службы ему впервые был поставлен диагноз бронхиальная астма. На данный момент нами принято решение о расторжении контракта. Вопрос: может ли супруг уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Да, может, но при следующих условиях, указанных в законе.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;