Арест счетов

Здравствуйте! Может ли МФО наложить арест или взыскание на счета? Приставы сказали, что им не приходил исполнительный лист, а счета у меня арестованы по исполнительному листу и списаны деньги, как такое возможно? Куда жаловаться?

, Лариса, г. Чита
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса.

Может ли МФО наложить арест или взыскание на счета?

Лариса

Нет, не может.

Но взыскатель, то есть тот, кому Вы должны деньги, может направит исполнительный документ непосредственно в банк, где у Вас имеются счета.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть исполнительный документ, выданный судом, взыскатель направил не в отдел судебных приставов, а непосредственно в банк на основании вышеуказанной статьи закона.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо, а что можно сделать в этом случае, чтоб снять арест?

Банк имеет право приостановить операции по счету, но не арестовывать счет. Обратитесь в банк с письменным заявлением о разъяснении, на каком основании списаны денежные средства со счетов, тогда Вы точно будете знать кто и на каком основании действует. Налоговая инспекция может приостановить операции по счету.