Что мне делать в такой ситуации

Здравствуйте. Моя бывшая сожительница пока я был в отъезде продала дорогую игровую приставку и 4к телевизор на авито без моего ведома, вернула только 26 тысяч из вырученных 72 и уехала пока меня не было. Что мне делать в такой ситуации

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

Можете подсказать на чье имя приобретено данное имущество? Кто указан в гарантийных талонах в качестве его владельца?

Откуда Вам известно о полной стоимости его продажи?

Говорить о каких-то перспективах можно только в том случае, если у Вас есть доказательства права собственности на проданные вещи.

По общему правилу, определенному в ст. 223 ГК РФ право собственности на вещь по договору возникает с момента ее получения.

Соответственно у Вас должны быть доказательства того, что ранее проданные вещи были переданы именно Вам, а не Вашей сожительницы на основании договора.

И в этой связи можно уже в дальнейшем говорить о перспективе взыскания неосновательного обогащения, ввиду того, что в силу ст. 1102 ГК РФ одним из условий его получения является принадлежность имущества потерпевшему.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Даниил, здравствуйте!

В данном случае Вы, как собственник вещей, имеете право вернуть свои вещи через суд на основании ст. 302 ГК РФ предоставив доказательства право собственности на данные вещи.

Пунктом 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерациипредусмотрено, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.
С уважением, Карнюхин Роман!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил

У Вас только один вариант -взыскание с сожительницы неосновательного обогащения. Вы указываете, что она Вам вернула 26 000 рублей, и Вы их приняли, следовательно, можно говорить о том, что продажу ею техники Вы одобрили последующими действиями в соответствии с п.2 ст.183 ГК РФ

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Однако, денежные средства после продажи техники должны быть переданы Вам в полном объеме.

При их невозврате следует требовать деньги сначала направив претензию сожительнице, а при невозврате путем обращения к мировому судье по месту жительства сожительницы с иском  на основании ст. ст.1102, 1103 ГК РФ.