Здравствуйте.
По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформляется. Если муж и жена не подписали брачный договор, то после развода приобретенное в ипотеку жилье будет делиться пополам, так же как и остальное имущество.
Несовершеннолетние дети не повлияют на раздел совместно нажитого имущества, поскольку пока не имеют отношения к собственности родителей. Исключение составляет ипотека с материнским капиталом. В этом случае приобретаемое в ипотеку жилье также оформляется на родителей, но дети имеют право на доли в ипотечной квартире, которые определяются в соответствии с законом после полного погашения ипотечного кредита.
Развод с ипотекой при наличии детей возможен, но только через суд. На основании исковых заявлений сторон будет определяться место проживания несовершеннолетнего, порядок общения, выплаты алиментов. Отдельно определяется наличие права собственности в ипотечной недвижимости, если, например, она была приобретена с использованием средств материнского капитала.
В ходе развода с детьми раздел ипотечного имущества может осуществляться несколькими способами.
Супруги могут оформить соглашение. В нем отмечается, кто и в каком объеме будет погашать имеющийся займ. Также отражаются доли супругов, детей на жилую площадь. О составляемом соглашении нужно оповестить банковскую организацию, после чего возможно расторжение брака. Если имеются несовершеннолетние дети, то развод с ипотекой и детьми возможен только в суде.
Один из супругов может составить отказ в выплате долга по ипотечному кредиту. В этом случае супруг лишается права на недвижимость. Документ подлежит заверению в нотариальной конторе. Выплачивать сумму займа будет второй супруг. Отказ вступает в силу только после одобрения банка. Составляется новый договор, а старый аннулируется. В обновленном документе будет фигурировать один заемщик.
Возможна продажа недвижимости.Процедура согласуется с банком. После того, как проводится сделка, сумма вносится в счет долга. Оставшаяся часть делится поровну между супругами. Но если не будет согласия банка, залоговое имущество не может быть продано при разводе с ипотекой и детьми. Нотариус не одобрит такую сделку.
Регламент определения частей имущества может прописываться в брачном договоре. В этом случае процедура раздела финансовых обязательств и объекта недвижимости упрощается.
При отсутствии возможности прийти к общему мнению назначается судебное слушание. Суд выносит решение об определении порядка погашения займа, установлении долей. Каждый из супругов получает новое кредитное соглашение.
Если между супругами не было заключено соглашение о разделе имущества, при расторжении брака не затрагивался вопрос о том, является ли оно совместно нажитым, то исковое заявление о разделе общего недвижимого имущества следует подавать в суд по месту нахождения этого объекта (ч.1ст.30 ГПК РФ);
Если же при расторжении брака судом было установлено, что имущество супругов является совместно нажитым, то в дальнейшем исковое заявление об изменении режима собственности с совместной на долевую необходимо подавать по общему правилу, по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).