Если он её выставил на продажу, я имею право претендовать на неё?
Подаю на развод. Есть двое несовершеннолетних детей. С марта месяца проживают со мной. С бывшим супругом оформили ипотеку более 5 лет назад. Я заёмщик, он созаемщик. Использован материнский капитал. Долевая по 1/2.квартира однокомнатная. Дети прописаны в ней. Теперь он хочет нас оставить без всего, говоря том, что оставит нас без жил площади. Я платить по долгу не отказываюсь. Но хотелось бы, чтобы он там доли не имел. Еще грозится её через банк выставить на торги и продать. Это возможно без моего согласия? Как поступить? Поможет ли раздел имущества этому процессу? И ещё есть машина, собственник он, но куплена в браке. Если он её выставил на продажу, я имею право претендовать на неё?
Здравствуйте
Если квартира куплена на материнский капитал, то в ней должны быть выделены доли всем членам семьи. Продать квартиру без вашего согласия, разрешения банка и органа опеки невозможно. Если есть машина, можете подать иск о ее разделе и требовать денежной компенсации
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.