Здравствуйте.
Время открытия наследственного дела ограничено сроками. И если в течение 6 месяцев не обратиться за наследством, то даже законный наследник останется без ничего.
Достаточно трудно восстановить срок вступления в наследство, но на помощь приходит регистрация. Ведь законодательством признается 2 варианта принятия наследственной массы:
Формальный способ. Когда гражданин официально обращается к нотариусу, пишет заявление, проходит все нужные манипуляции, в результате получает свидетельство о праве на наследственное имущество.
Фактический способ. Когда гражданин не посещает нотариуса, однако совершает действия, которые выражают его намерение вступить в наследство. Например, проживает в квартире наследодателя, оплачивает КУ и пр.
Регистрация постоянного характера по месту жительства наследодателя помогает опоздавшему гражданину с вступлением в наследство доказать, что он фактически принял его в установленный срок.
Считается, что гражданин проживает по месту регистрации, если не было доказано иное. Поэтому суды признают, что обязательные наследники вправе получить свою долю, даже если они не обратились своевременно к нотариусу, но имеют регистрацию в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю.
Таким образом, если ваш сводный брат обратиться в суд, то вы должны доказать отсутствие у него уважительных причин для восстановления срока вступления в наследство и не проживания его по месту фактической регистрации (в спорном имуществе), т.е. ни формально, ни фактически ваш сводный брат не принимал наследуемое имущество, если же помимо квартиры есть ещё какое либо имущество, движимое, недвижимое, денежные средства, которыми ваш сводный брат распорядился или использовал, то это будет означать фактическое принятие всего наследственного имущества, в том числе и квартиры.