Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака и возможность видится с сыном

Здравствуйте, вот возник такой вопрос. С женой в браке 4 год. Есть сын, которому будет скоро 4 года. Проживали вместе с моими родителями, дабы они тоже оказывали помощь в воспитании сына. Жена поругалась с моей старшей сестрой, решила уехать к родителям своим забрав сына, на что было принято решение переехать в другую квартиру где требовался ремонт. Решили жить отдельно предварительно сделав ремонт. Заняв большую сумму денег на ремонт его всё таки сделали, но жена отказалась там жить и решила, что нам вообще жить вместе не стоит так как прошла любовь. С апреля 2013 живет отдельно со своими родителями, выписала из садика по прописке и устроила в садике по месту жительства родителей. Сын прописан у меня. Сначала позволяла сына забирать на моих выходных жить у меня, потом начались постоянные отговорки, что мол болеет, что надо анализы сдавать, что физиолечение проходит, что садик должен посещать, вообщем всё что угодно, лишь бы я не забирал его к себе, сам живу в городе, она в посёлке. Сын и я по друг другу скучаем, а матери всё равно. На уговор отдать хотя бы на 2 дня в неделю в мои выходные сына не реагирует. Решил сказать, что подам иск в суд о препятствии в воспитании сына, на что она ответила, что совсем не даст больше с ним разговаривать и видится и подаст на развод, что суд в любом случае оставит сына с ней без возможности с ним видится, ну или 1 день в неделю на 4 часа. Хотелось бы уточнить, действительно ли только такое время утверждает суд на воспитание отцом ребенка или 2 дня моих выходных можно отвоевать на суде? Спасибо огромное заранее за скорый ответ

23 Ноября 2013, 19:26, вопрос №308434 Евгений, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Евгений. В случае если Ваша супруга подаст в суд на развод Вам необходимо заявить свои требования об установлении графика общения с ребенком, в котором можно указать как-раз те самые два дня или даже побольше. Суд примет решение исходя из интересов ребенка, его возраста и иных объективных обстоятельств. Не существует какого-либо единого графика и в каждом случае вопрос решается индивидуально.

    23 Ноября 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    В соответствии с ч.1 ст.38 Конституции Российской
    Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.



    Согласно ст.1 Семейного кодекса
    Российской Федерации
    (далее СК РФ) семья, материнство, отцовство и детство
    в Российской Федерации находятся под защитой государства.



    Семейное законодательство исходит из
    необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах
    взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее
    членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи,
    обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав,
    возможности судебной защиты этих прав.



    Согласно ч.1 ст.55 СК РФ ребенок
    имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями,
    сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
    ребенка.



    Также согласно ч.2 ст.54 СК РФ ребенок
    имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
    всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.



    В соответствии со ст.64 СК РФ защита
    прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными
    представителя своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях
    с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без
    специальных полномочий.



    Согласно ст.65 СК РФ
    родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
    Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
    физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы
    воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое,
    унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию
    детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам
    детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Все вопросы,
    касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному
    согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из
    них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих
    разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.



    В силу ст.66 СК РФ родитель,
    проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в
    его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с
    которым проживет ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
    родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому
    здоровью ребенка, его нравственному развитию.



    Родители вправе заключить в письменной форме
    соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
    отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор
    разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
    родителей (одного из них).



    Исходя из вышеизложенного, следует, что родитель,
    у которого находится ребенок, обязан не препятствовать его общению с другим
    родителем.



    23 Ноября 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Евгений!

    Касательно того, что суд оставит ребенка жене, это вопрос спорный, хотя преимущественно, конечно оставляют матери. Но для информации, этот момент регулируется п. 3 ст. 65 СК РФ:

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Таким образом, суд в первую очередь исходит из интересов детей, это будет ключевым моментом в принятии решения.

    Что касается осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 2 ст. 66 СК РФ:

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
    Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    Таким образом, по времени, в течении которого Вам разрешат видеться с ребенком, определяет суд с учетом Вашего дела. Если Вы будете настаивать на 2 выходных дня, с учетом Вашего права на общение с ребенком, суд может указать в решении именно такой порядок общения. При этом, суд опять же будет принимать решение исходя из всех обстоятельств дела, и будет исходить прежде всего из интересов ребенка.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats