Если художник нарисует стикер по образц персонажа из видеоигры, но нарисует в другом художественном стиле

Если художник нарисует стикер по образц персонажа из видеоигры, но нарисует в другом художественном стиле (например в виде стикера), и будет продавать одежду и товары с этим стикером, попадает ли он под авторское право? Тоесть могут ли создатели игры предъявлять претензции, или нет; потому что сам рисунок является авторским происзвелением самого художника.

, Макс, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Авторское право распространяется также и на персонаж произведения, что прямо указано в п. 7 ст. 1259 ГК РФ, в случае если такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности, а именно обладает достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определен  внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом. (п. 82 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Даже если Вы нарисуете его в другом художественном стиле, но при этом он сохранит узнаваемость как часть конкретного произведения, то правообладатель вполне может выдвинуть Вам претензии, поскольку исключительные права на использование этого результата интеллектуальной деятельности и его переработку принадлежит только ему.