8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын моей бабушки подал на наследство имеет ли он какую-то долю в этой квартире?

Здравствуйте. Меня зовут Александра. У меня папа без вести пропавший квартира его при чем она не оформлена. Мама у меня умерла чуть больше года назад. Бабушка умерла в марте этого года. В квартире после маминой и бабушкиной смерти прописаны только я и моя сестра. Сын моей бабушки подал на наследство имеет ли он какую-то долю в этой квартире? Квартира является собственностью сельского поселения. И до сих пор не оформлена.

, Александра, г. Москва
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александра!
Во-первых, если бабушка не оставила завещания, то в данном случае будет наследование по закону.

 
Во-вторых, при наследовании по закону, сын Вашей бабушки будет наследником первой очереди. Вы же в свою очередь будете наследовать по праву представления. Соответственно все наследство будет разделено на равные доли, если Вас только 2 наследника то 50/50.
В-третьих, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), указанно:
10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).
Других вариантов нет. В вашем же случае, как я понял, заявления о приватизации подано не было. Это право неразрывно связанное с личностью наследодателя и поэтому по наследству оно не переходит. Сын вашей бабушки не приобретает на нее право.
С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
Подскажите, пожалуйста, дано: 1. Бывший супруг платит алименты на 3-х детей, один из которых инвалид - 50% от зарплаты. 2. Он же по решению суда должен мне ~ 500 000 рублей, за то, что мне пришлось оплачивать его половину ипотеки и расходы на жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году подала исполнительный лист судебным приставам, но они закрыли исп-ое производство, ссылаясь на то, что, условно говоря, с него нечего взять и я могу повторно подать заявление на возбуждение исполнительного произв-ва через полгода, что я и сделала. Вопрос: Раз у него уже списывают 50% с заработной платы, получается в счёт долга уже не смогут списывать деньги? Как мне вернуть свои деньги? Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
, вопрос №4850230, Майя, г. Казань
Нотариат
Доброго времени суток Такой вопрос У моей бабушки умер сын ( мой дядя ) Могу ли я прийти к нотариусу без нее с
Доброго времени суток Такой вопрос У моей бабушки умер сын ( мой дядя ) Могу ли я прийти к нотариусу без нее с документами на нее и дяди Для запроса о состоянии наследства и долгах , чтоб ее не мотать просто так Или строго прямые наследники могут запросить эту информацию
, вопрос №4850203, Владимир, г. Москва
Материнский капитал
Может ли мать выкупить долю в квартире у совершеннолетнего ребенка за мат капитал
Может ли мать выкупить долю в квартире у совершеннолетнего ребенка за мат капитал
, вопрос №4849681, Марк, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я расторгну контракт по собственному желанию, а у меня стаж 25 лет календарных, потеряю ли какие-то надбавки к пенсии?
Здравствуйте, если я расторгну контракт по собственному желанию, а у меня стаж 25 лет календарных, потеряю ли какие-то надбавки к пенсии?
, вопрос №4848631, Зоригто, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2021