8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Банк в счёт долга оставил за собой залоговое имущество, 27.04.2021 банк стал собственником имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация... Банк в счёт долга оставил за собой залоговое имущество, 27.04.2021 банк стал собственником имущества. От банка пришло исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Дата заседания пока не назначена. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, желательно по пунктам, как поэтапно довести дело до отсрочки решения суда?

, Эмма, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Дата заседания пока не назначена. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, желательно по пунктам, как поэтапно довести дело до отсрочки решения суда?

Эмма

Эмма, добрый день! Специального порядка предоставления отсрочки исполнения решения суда для Вашего случая не предусмотрено, соответственно применяется общий порядок, установленный ст. 203 ГПК РФ согласно которой

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

после вынесения решения Вы вправе обратится в суд с заявлением об отсрочке исполнения подкрепив его доказательством наличия обстоятельств которые могут убедить суд предоставить отсрочку (наличие малолетних детей, подача документов для получения жилья по соцнайму и т.д.) ну и существенное значение будет иметь поведение как наймодателя — оплата жилищных и коммунальных услуг 

0
0
0
0
Эмма
Эмма
Клиент, г. Сургут
Я хочу понять, что мне сейчас делать?
Пришло исковое заявление о выселении… я пишу сразу жалобу, после решения подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?
Или не подаю сразу жалобу, просто жду решения суда? потом подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?
я пишу сразу жалобу, после решения

Эмма

Жалобу на что? На исковое пишется отзыв где Вы излагаете свою позицию почему по вашему мнению заявленный иск не подлежит удовлетворению, далее подаете апелляционную жалобу, после вступления в силу решения обращаетесь в суд первой инстанции с заявление об отсрочке исполнения. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Чтобы реально отсрочить выселение, Вы можете использовать такие способы как затягивание судебного разбирательства, заявляя ходатайства об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами гражданского дела и заключения соглашения с представителем на представление Ваших интересов в суде, об истребовании доказательств (надо обсуждать по ходу процесса с учетом материалов дела), отложение в связи с болезнью и даже приостановление производства по делу в связи с болезнью и нахождением на лечении в медучреждении на основании ст. 216 ГПК РФ:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;

Также обжалование решения в апелляционном порядке, как правило, оттягивает момент вступления его в законную силу  примерно на полгода.

Кроме того, в отзыве на исковое заявление Вы вправе просить суд применить положения ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. 

При этом, согласно, разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

0
0
0
0
Эмма
Эмма
Клиент, г. Сургут
Я хочу понять, что мне сейчас делать?
Пришло исковое заявление о выселении… я пишу сразу жалобу, после решения подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?
Или не подаю сразу жалобу, просто жду решения суда? потом подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?

Только после вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки его исполнения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.08.2021