Банк в счёт долга оставил за собой залоговое имущество, 27.04.2021 банк стал собственником имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация... Банк в счёт долга оставил за собой залоговое имущество, 27.04.2021 банк стал собственником имущества. От банка пришло исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Дата заседания пока не назначена. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, желательно по пунктам, как поэтапно довести дело до отсрочки решения суда?

, Эмма, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дата заседания пока не назначена. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, желательно по пунктам, как поэтапно довести дело до отсрочки решения суда?

Эмма

Эмма, добрый день! Специального порядка предоставления отсрочки исполнения решения суда для Вашего случая не предусмотрено, соответственно применяется общий порядок, установленный ст. 203 ГПК РФ согласно которой

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

после вынесения решения Вы вправе обратится в суд с заявлением об отсрочке исполнения подкрепив его доказательством наличия обстоятельств которые могут убедить суд предоставить отсрочку (наличие малолетних детей, подача документов для получения жилья по соцнайму и т.д.) ну и существенное значение будет иметь поведение как наймодателя — оплата жилищных и коммунальных услуг

Эмма
Клиент, г. Сургут
Я хочу понять, что мне сейчас делать?
Пришло исковое заявление о выселении… я пишу сразу жалобу, после решения подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?
Или не подаю сразу жалобу, просто жду решения суда? потом подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?
я пишу сразу жалобу, после решения

Эмма

Жалобу на что? На исковое пишется отзыв где Вы излагаете свою позицию почему по вашему мнению заявленный иск не подлежит удовлетворению, далее подаете апелляционную жалобу, после вступления в силу решения обращаетесь в суд первой инстанции с заявление об отсрочке исполнения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Чтобы реально отсрочить выселение, Вы можете использовать такие способы как затягивание судебного разбирательства, заявляя ходатайства об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами гражданского дела и заключения соглашения с представителем на представление Ваших интересов в суде, об истребовании доказательств (надо обсуждать по ходу процесса с учетом материалов дела), отложение в связи с болезнью и даже приостановление производства по делу в связи с болезнью и нахождением на лечении в медучреждении на основании ст. 216 ГПК РФ:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;

Также обжалование решения в апелляционном порядке, как правило, оттягивает момент вступления его в законную силу  примерно на полгода.

Кроме того, в отзыве на исковое заявление Вы вправе просить суд применить положения ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом, согласно, разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Я хочу понять, что мне сейчас делать?
Пришло исковое заявление о выселении… я пишу сразу жалобу, после решения подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?
Или не подаю сразу жалобу, просто жду решения суда? потом подаю апелляционную жалобу и уже после решения по апелляции прошу отсрочку?

Только после вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки его исполнения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.